Cursos e formação

Formação

Filmworks, Técnico em Direção Cinematográfica
Academia Internacional de Cinema (AIC) – 2010 / 2011

Comunicação Social, Jornalismo
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC‑SP) – 2006 / 2009


Cursos

The Craft Package
Scott Myers, Screenwriting Masterclass (online) – 2017

  • Pixar and the craft of storytelling
  • Character development keys
  • Write a worthy nemesis
  • Creating a compelling protagonist
  • Character introductions
  • Handling exposition
  • Scene writing workshop
  • Dialogue writing workshop
  • Story summaries (from loglines to beatsheets)

Metalinguagem no Cinema
Ana Lúcia Andrade, disciplina isolada PPG-Artes/Escola de Belas Artes /UFMG – 30h – 2015

Séries de Televisão
Sônia Rodrigues, SEBRAE MG – 15h – outubro 2015

Histórias Fortes para Crianças Fortes
Maya Götz, Festival Prix Jeunesse Iberoamericano – 8h – agosto 2015

Filme-ensaio: O sujeito no documentário de criação
Joel Pizzini, CineOP – 24h – maio 2014

Do roteiro à realização: A preservação da função dramática
Daniel Burman, RioMarket / Festival do Rio – 9h – outubro 2013

Clarice Lispector: A Hora da Estrela e outros laços entre literatura e cinema
Maria Lucia Homem, MIS – 10h – março 2013

Telenovela e Introdução à Teledramaturgia
Newton Cannito e Patrícia Oriolo Participação: Duca Rachid e Thelma Guedes, b_arco – 21h – maio / junho 2012

Cinema de Personagem, A antropologia como ferramenta na construção do roteiro
Luiz Bolognesi, b_arco – 12h – maio 2011

Direção de Arte
Vera Hamburger e Raimo Benedetti, Academia Internacional de Cinema – maio 2011

I Workshop Bíblias Transmídia
Jesse Cleverly, selecionada para consultoria com o projeto “Buba”– workshop organizado por Cinema do Brasil e UpTo3’ (Brazilian Short Animation Exhibition of Toronto) – novembro 2010 / fevereiro 2011

Introdução ao Roteiro de Audiovisuais
Jorge Furtado, b_arco – 18h – novembro 2010

Diálogos para Cinema e TV, A voz do personagem
Adriana Falcão, b_arco – 10h – julho 2010

Direção de Fotografia para Cinema – básico
Alziro Barbosa, Stein Produções – abril 2009

Roteiro
Cristina Fonseca, Museu da Língua Portuguesa – outubro / dezembro 2008


Palestras

Give Breath To Your Characters Case Study: Lady Bird
Tom Benedek, online – abril 2018

Masterclass Séries de Animação
Andrés Lieban, Núcleo Criativo Aldeia Produções – 8h – fevereiro 2015

Masterclass Séries de Comédia
Sônia Rodrigues, Núcleo Criativo Aldeia Produções – 8h – janeiro 2015

Masterclass Consultoria e abordagens na escrita de roteiros
Arne Kohlweyer (Berlinale Talents) e Matthieu Darras (TorinoFilmLab), Brasil CineMundi / CineBH – 2h – outubro 2014

Cinema e Literatura: A Hora da Estrela
Suzana Amaral, MIS – abril 2013

Roteiro no Cinema
Di Moretti e Aleksei Abib, Cinema da Vela, CineSesc – julho 2011

Direção de Atores
Laís Bodanzky, Escola São Paulo – setembro 2011

Atuação no Cinema
Gero Camilo e Milhem Cortaz, Cinema da Vela, CineSesc – setembro 2011

Trilha Sonora
Antonio Pinto e Tony Berchmans, Cinema da Vela, CineSesc – maio 2011

Bate-papo com o cineasta Kiko Goifman
exposição Consumedo, Belas Artes – dezembro 2006


Eventos e Congressos

Casa do Autor Roteirista – Tiradentes, MG – dezembro 2019
Participação do pitching com o projeto de longa-metragem “Histórias Flutuantes”

MAX – Minas Gerais Audiovisual Expo – Belo Horizonte, MG – novembro 2019
Participação da rodada de negócios com o projeto de longa-metragem “Histórias Flutuantes”

  • Conversa com Netflix
    Maria Angela de Jesus (Netflix). Moderação: Tiago Mello (Boutique Filmes)
  • Temas Regionais: Narrativas Globais
    Belisário Franca (Giros Filmes), Mariana Oliva (Maria Farinha Filmes), Maurício Magalhães (Giros Filmes)
  • Conversa com: Europa Filmes
    Wilson Feitosa
  • A Anatomia de uma Produtora Independente: Moonshot Pictures
    Edison Viana. Moderação: Manoel Castello Branco (Investimage)
  • Conversa com: Produtores Independentes
    Bianca Lenti (Giros Filmes), Geórgia Costa Araújo (Coração da Selva), Luiza Favale (Glaz), Marcio Shima (Kampai), Paulo Schmidt (Academia de Filmes)
  • Criação de Conteúdo com as Marcas
    Bruno Bask (Mono Studio)

DocSP Encontro Internacional de Documentário de São Paulo – novembro 2019

  • Masterclass Produção Executiva
    Mike Lerner
  • Diálogo Documental
    Maria Augusta Ramos, moderador Cléber Eduardo
  • Masterclass Montagem
    Cristina Amaral
  • Master Class Fotografia-realização
    Heloisa Passos, ABC
  • Master Class Realização
    Juan Carlos Rulfo
  • Distribuição de Impacto
    Beadie Finzi e Vanessa Cuervo (DocSociety)
    Estudo de caso do filme “Um homem insignificante”
    Kushboo Ranka (diretora)

3.o Cine Pitching APACI/SPCine – novembro 2019
Participação da rodada de negócios com o projeto de longa-metragem “Histórias Flutuantes”

Semana Primeiro Plano, Festival Primeiro Plano – Juiz de Fora, MG – maio 2019
Convidada para dar a palestra “Conversa com a roteirista”

Lumiar Festival Interamericano de Cinema Universitário – Belo Horizonte, MG – julho 2018
Convidada para dar consultoria ao curta selecionado no Edital Lumiar 2018, “O Quinto” de Montívia e Lucas Vieira

MAX – Minas Gerais Audiovisual Expo – Belo Horizonte, MG – agosto 2017

  • Estratégia de Mercado: Kids
    Carina Schultz (Chatrone), Márcio Shima (Luva) e Marcelo Pereira (Combo Estúdio)
  • Seminário Brasil Cinemundi – Fundos de investimento e cooperação audiovisual internacional
    Inke Van Loocke (CineMart & Rotterdam Lab), José F. Rodriguez (Tribeca Film Institute), Raul Niño Zambrano (IDFA Bertha Fund), Ricardo Cardoso (ANCINE). Mediação: Séverine Roinssard

Ateliê de Desenvolvimento de Projetos de Longa-metragem – Sesc Palladium, Belo Horizonte, MG – março 2017
Ricardo Alves Jr., selecionada com o projeto “Histórias Flutuantes”

4.o Festival Ver e Fazer Filmes – Cataguases, MG – julho 2016
Integrante do júri de premiação do Edital Usina Criativa de Cinema junto à diretora e roteirista Elza Cataldo, ao animador e designer Cláudio Santos, ao diretor e roteirista Andre Amparo e ao jornalista e professor da UNISINOS  Daniel Bitencourt

Laboratório Aceleradora Transmídia – Fábrica do Futuro Cataguases, MG – julho 2016
Era Transmídia, selecionada com o projeto de longa-metragem “A Vida no Céu”

Laboratório de Desenvolvimento de Projetos – maio 2016
Fundo Setorial do Audiovisual, PRODAV 04/2013
Consultoria para o projeto de série de animação “Tumba do Semba”

  • Produzindo uma bíblia de projeto
    Zé Brandão
  • Escrever para crianças
    Gabriella Mancini
  • Palestra Discovery Kids
    Melina Manasseh
  • Palestra “Historietas Assombradas (para crianças malcriadas)” do curta-metragem à série de animação – empacotamento, produção e comercialização
    Victor-Hugo Borges

ComKids Primeira Infância – São Paulo, SP – setembro 2014

  • Conversa com NHK
    Hiroko Sakaue (diretora do departamento infantil)
  • Conversa com Little Airplane
    Sharon Tomas (diretora de produção)

ComKids Green – São Paulo, SP – novembro 2012

  • Como encantar as crianças para temas de meio-ambiente?
    Daniel Munduruku, Ilan Brenman, Heloisa Prieto
  • Meio-ambiente na tela: produções e iniciativas para a infância
    Glauber Piva (Ancine), Célia Catunda, Paula Taborda (Gloob), Rosane Svartman

II Congresso de Jornalismo Cultural CULT – São Paulo, SP – abril 2010
Projeto acadêmico vencedor, selecionado para representar a PUC-SP com palestra e apresentação do documentário “E aquele projeto ainda estará no ar”

  • A crítica de cinema e a produção contemporânea
    Laís Bodanzky, Inacio Araújo, Luiz Zanin
  • O documentário brasileiro por um de seus expoentes
    Eduardo Coutinho