Cursos e formação

Formação

Maestría en Cine Documental
Fundación Universidad del Cine – 2021 /2022

Filmworks, Técnico em Direção Cinematográfica
Academia Internacional de Cinema (AIC) – 2010 / 2011

Comunicação Social, Jornalismo
Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC‑SP) – 2006 / 2009


Participação em Laboratórios

LabGuion
Online/ Medellín/ Colômbia – outubro 2020
projeto contemplado com bolsa do Programa Ibermedia

  • Participação do laboratório com o roteiro de longa-metragem “Ushuaia” (Bukaya Filmes), com consultoria dos script doctors Yolanda Barrasa, Juan Pablo Young (pública) e Frank Baiz
  • Participação das consultorias públicas dos projetos “El Plateado”, “Piscis”, “El água nunca dolió”, “Hoy es ayer”, “Toda una vida”, “La cosecha”, “Los invisibles”, “El Palacio”, “Mãos Brancas” e “Migrar”
  • Masterclass Narrar una historia desde el drama, Yolanda Barrasa
  • Masterclass Crear un personaje, Juan Pablo Young
  • Masterclass El guion como borrador de la puesta en escena, Carlos Henao
  • Masterclass La reescritura como la consciencia autocritica, Beatriz Novaro
  • Masterclass Componer el tiempo en un relato, Frank Baiz

LABEX Argentina
Buenos Aires – agosto 2019

  • Participação do laboratório com o projeto de longa-metragem documental “Daragaia Lida”, vencedor da Primeira Menção Especial na categoria Desenvolvimento.

Ateliê de Desenvolvimento de Projetos de Longa-metragem
com Ricardo Alves Jr., Sesc Palladium, Belo Horizonte, MG – março 2017

  • Selecionada com o argumento de longa-metragem “Histórias Flutuantes”

Laboratório Aceleradora Transmídia
com Era Transmídia, Fábrica do Futuro Cataguases, MG – julho 2016

  • Selecionada com o projeto de longa-metragem “A Vida no Céu” (Paralela Cinema e Vídeo)

Laboratório de Desenvolvimento de Projetos
Fundo Setorial do Audiovisual, PRODAV 04/2013 – maio 2016

  • Participação com o projeto de série de animação “Tumba do Semba” (Marcelo Machado Produções)
  • Produzindo uma bíblia de projeto, Zé Brandão
  • Escrever para crianças, Gabriella Mancini
  • Palestra Discovery Kids, Melina Manasseh
  • Palestra “Historietas Assombradas (para crianças malcriadas)” do curta-metragem à série de animação – empacotamento, produção e comercialização, Victor-Hugo Borges

I Workshop Bíblias Transmídia
com Jesse Cleverly, workshop organizado por Cinema do Brasil e UpTo3’ (Brazilian Short Animation Exhibition of Toronto) – novembro 2010 / fevereiro 2011

  • Selecionada com o projeto de série de animação “Buba” (Mono Animation)

Cursos

Oficina Planejamento de Produção de Séries Mariana Brasil, CineOP (online) – 12h  setembro 2020

Documentário: da ideia aos festivais Kiko Goifman (online) – 8h – julho 2020

Documentário na primeira pessoa Kiko Goifman (online) – 8h – junho 2020

Breaking story: the outline Tom Benedek, Screenwriting Masterclass (online) – 2020

The Craft Package Scott Myers, Screenwriting Masterclass (online) – 2017

  • Pixar and the craft of storytelling
  • Character development keys
  • Write a worthy nemesis
  • Creating a compelling protagonist
  • Character introductions
  • Handling exposition
  • Scene writing workshop
  • Dialogue writing workshop
  • Story summaries (from loglines to beatsheets)

Metalinguagem no Cinema Ana Lúcia Andrade, disciplina isolada PPG-Artes/Escola de Belas Artes /UFMG – 30h – 2015

Séries de Televisão Sônia Rodrigues, SEBRAE MG – 15h – outubro 2015

Histórias Fortes para Crianças Fortes Maya Götz, Festival Prix Jeunesse Iberoamericano – 8h – agosto 2015

Masterclass Séries de Animação Andrés Lieban, Núcleo Criativo Aldeia Produções – 8h – fevereiro 2015

Masterclass Séries de Comédia Sônia Rodrigues, Núcleo Criativo Aldeia Produções – 8h – janeiro 2015

Filme-ensaio: O sujeito no documentário de criação Joel Pizzini, CineOP – 24h – maio 2014

Do roteiro à realização: A preservação da função dramática Daniel Burman, RioMarket / Festival do Rio – 9h – outubro 2013

Clarice Lispector: A Hora da Estrela e outros laços entre literatura e cinema Maria Lucia Homem, Participação: Suzana Amaral, MIS – 10h – março 2013

Telenovela e Introdução à Teledramaturgia Newton Cannito e Patrícia Oriolo, Participação: Duca Rachid e Thelma Guedes, b_arco – 21h – maio / junho 2012

Direção de Atores Laís Bodanzky, Escola São Paulo – setembro 2011

Cinema de Personagem, A antropologia como ferramenta na construção do roteiro Luiz Bolognesi, b_arco – 12h – maio 2011

Direção de Arte Vera Hamburger e Raimo Benedetti, Academia Internacional de Cinema – maio 2011

Introdução ao Roteiro de Audiovisuais Jorge Furtado, b_arco – 18h – novembro 2010

Diálogos para Cinema e TV, A voz do personagem Adriana Falcão, b_arco – 10h – julho 2010

Direção de Fotografia para Cinema – básico Alziro Barbosa, Stein Produções – abril 2009

Roteiro Cristina Fonseca, Museu da Língua Portuguesa – outubro / dezembro 2008


Palestras

Masterclass com Carol Markowicz e moderação de Karen Castanho Paradiso Multiplica com Spcine (online) – junho 2020

Brit Marling on the Art of Acting, Writing and Collaboration Sundance Collab (online) – maio 2020

Casa do Autor Roteirista
Tiradentes, MG – dezembro 2019

  • Como criar roteiros a partir de causas? e Apresentação do projeto de seriado: Caminhos da Liberdade Visita a Apac (Associação de Proteção e Assistência aos Condenados), Eliane Trindade, Antônio Jesus Fuzatto: Diretor da APAC, Newton Cannito, Recuperandos da APAC
  • Como criar séries a partir de causas?, Marcos Nisti – criador e roteirista da série “Aruanas”, Marcos Takeda – roteirista da série “Unidade Básica”
  • Humor antifascista, Thiago Sousa; Edu Krieger (Zorra)
  • Criação de diálogo com o público, Fabricio Bittar (Exterminadores do Além); Gustavo Gontijo (Globo Filmes); Cao Quintas (Turma da Monica: Laços); André Pellenz (Minha mãe é uma peça)
  • Homenagem ao Cinema de Pedro Rovai, Kika Limberger; Newton Cannito (FICS)

MAX – Minas Gerais Audiovisual Expo
Belo Horizonte, MG – novembro 2019

  • Conversa com Netflix, Maria Angela de Jesus (Netflix). Moderação: Tiago Mello (Boutique Filmes)
  • Temas Regionais: Narrativas Globais, Belisário Franca (Giros Filmes), Mariana Oliva (Maria Farinha Filmes), Maurício Magalhães (Giros Filmes)
  • Conversa com: Europa Filmes, Wilson Feitosa
  • A Anatomia de uma Produtora Independente: Moonshot Pictures, Edison Viana, mediação Manoel Castello Branco (Investimage)
  • Conversa com: Produtores Independentes, Bianca Lenti (Giros Filmes), Geórgia Costa Araújo (Coração da Selva), Luiza Favale (Glaz), Marcio Shima (Kampai), Paulo Schmidt (Academia de Filmes)
  • Criação de Conteúdo com as Marcas, Bruno Bask (Mono Studio)

DocSP
Encontro Internacional de Documentário de São Paulo – novembro 2019

  • Masterclass Produção Executiva, Mike Lerner
  • Diálogo Documental, Maria Augusta Ramos, moderador Cléber Eduardo
  • Masterclass Montagem, Cristina Amaral
  • Masterclass Fotografia-realização, Heloisa Passos, ABC
  • Masterclass Realização, Juan Carlos Rulfo
  • Distribuição de Impacto e Estudo de caso do filme “Um homem insignificante”, Beadie Finzi e Vanessa Cuervo (DocSociety)
    e Kushboo Ranka (diretora)

Give Breath To Your Characters Case Study: Lady Bird Tom Benedek, online – abril 2018

MAX – Minas Gerais Audiovisual Expo
Belo Horizonte, MG – agosto 2017

  • Estratégia de Mercado: Kids, Carina Schultz (Chatrone), Márcio Shima (Luva) e Marcelo Pereira (Combo Estúdio)
  • Seminário Brasil Cinemundi – Fundos de investimento e cooperação audiovisual internacional, Inke Van Loocke (CineMart & Rotterdam Lab), José F. Rodriguez (Tribeca Film Institute), Raul Niño Zambrano (IDFA Bertha Fund), Ricardo Cardoso (ANCINE). Mediação: Séverine Roinssard

Masterclass Consultoria e abordagens na escrita de roteiros Arne Kohlweyer (Berlinale Talents) e Matthieu Darras (TorinoFilmLab), Brasil CineMundi / CineBH – 2h – outubro 2014

ComKids Primeira Infância
São Paulo, SP – setembro 2014

  • Conversa com NHK, Hiroko Sakaue (diretora do departamento infantil)
  • Conversa com Little Airplane, Sharon Tomas (diretora de produção)

ComKids Green
São Paulo, SP – novembro 2012

  • Como encantar as crianças para temas de meio-ambiente?, Daniel Munduruku, Ilan Brenman, Heloisa Prieto
  • Meio-ambiente na tela: produções e iniciativas para a infância, Glauber Piva (Ancine), Célia Catunda, Paula Taborda (Gloob), Rosane Svartman 

Atuação no Cinema Gero Camilo e Milhem Cortaz, Cinema da Vela, CineSesc – setembro 2011

Roteiro no Cinema Di Moretti e Aleksei Abib, Cinema da Vela, CineSesc – julho 2011

Trilha Sonora Antonio Pinto e Tony Berchmans, Cinema da Vela, CineSesc – maio 2011

II Congresso de Jornalismo Cultural CULT São Paulo, SP – abril 2010

  • A crítica de cinema e a produção contemporânea, Laís Bodanzky, Inacio Araújo, Luiz Zanin
  • O documentário brasileiro por um de seus expoentes, Eduardo Coutinho, mediação Sergio Rizzo

Música e cena – I encontro internacional de música e cinema Gustavo Santaolalla – maio 2007

Bate-papo com o cineasta Kiko Goifman exposição Consumedo, Belas Artes – dezembro 2006